Как провести первый урок английского у дошкольников

Урок 1 — Знакомство детей с английским языком (для дошкольников)

Первые шаги в удивительную страну английского языка должны быть увлекательными. Ведь дальнейшее обучение строится на основе первых впечатлений. Именно поэтому первому уроку стоит уделить много внимания.

Задачи:

  1. Познакомить с формами приветствия и прощания, представления (Hello, Good-bye, My name is).
  2. Научить воспринимать на слух фразу «What’s your name» и отвечать на нее.
  3. Заинтересовать изучением английского языка.

Материалы: Рисунки к сказке «Язычок», Микки Маус — игрушка.

Ход занятия

1. Организационный момент

Здравствуйте, дети. Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в чудесную страну английского языка. Кто знает что-нибудь про нее? (Ответы детей)

2. Фонетическая разминка

Для начала я хочу вам рассказать сказку об английском язычке (обязательное сопровождение иллюстрациями на первых уроках). У каждого из нас в ротике живет язычок, это его домик.

Здесь есть и пол, и потолок, и стены, и даже двери. (Уточнить и показать обязательно). Давайте откроем и закроем двери (открываем и закрываем рот).

Что делает язычок? Он у себя в домике потрогал пол, одну стеночку, другую и прыгнул на потолок. Но у него есть любимое место — это горка за верхними зубами. Давайте, наши язычки запрыгнут туда! Ну-ка, прыгай на горку!

Язычок любит там петь песенки: [l-l-l], [la,la,la]. (обратить внимание детей, что он поет не на зубах, а на горке.)

А еще, наш язычок любит читать сказки. Но ему приходится зажигать свечку, так как в доме у него очень темно. А когда пора ложиться спать, он тушит свечку вот так: [h-h-h]

Язычок любит, когда у него дома чисто, поэтому часто выбивает коврик, когда сидит на горке. Вот так: [t t t].

Каждый день он проветривает свой домик, а дверь от ветра хлопает. Вот так: [w w w].

Вдруг пошел дождь, и язычок спрятался в домик, присел на свое любимое место-горку и слушает, как капает дождик: [p p p].

Молодцы! Very well! (Очень хорошо)

3. Основной этап

  • А сейчас мы полетим на волшебном ковре-самолете. Sit down on our magic carpet, please. Let’s fly! (Детям необходимо перевести первый раз. В дальнейшем это можно не делать, только в случае затруднения в понимании используйте русский перевод повторно).

Teacher: На каком языке мы с вами разговариваем?

Pupils: На русском.

Teacher: Правильно. Look at the map! Посмотрите на карту. Мы с вами попали в Англию. А здесь все говорят на английском. Он сильно отличается от нашего языка, и если мы хотим пообщаться с жителями этой страны, то мы должны выучить их язык.

Let’s fly! Сейчас мы с вами прилетели в Америку, в страну, где сделали мультфильмы про Микки Мауса, Винни Пуха. Они тоже разговаривают на английском. А где еще говорят на этом языке? Хотите узнать?

Let’s fly! Вот мы приехали еще в одну страну — Австралия. Look at the picture! Посмотрите на картинку! This is a kangaroo! — Это кенгуру. И живет оно в Австралии. Look at the map!

Teacher: На каком языке разговаривают в Англии? А в каких странах говорят на английском еще? А где живет кенгуру? (ответы детей) Good for you! Молодцы!

    • Ой, дети, посмотрите! Look! К нам в гости из Америки приехал Микки Маус. Давайте поговорим с ним! Он мне прошептал, что очень хочет с вами познакомиться, но он не умеет говорить на русском. Давайте, научимся здороваться на английском. А поможет нам в этом Микки Маус.

Teacher: Hello, children! Давайте поздороваемся на английском! Повторяйте за мной.

Teacher + Pupils: Hello! Hello! Hello, Микки Маус! Как мы поздоровались? Что мы сказали? (Отдельные ответы детей).

  • Физкульт — минутка. Мы немножечко устали, давайте отдохнем. Микки Маус хочет научить вас английской зарядке. Stand up, please. Встаньте, пожалуйста.

Hands on hips! Sit down!

Stand up! Hands to the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three, hop!

  • Микки Маусу пора возвращаться домой. Ему очень понравилось с вами здороваться. Вы такие молодцы. Он обещает к нам вернуться. А сейчас, давайте попрощаемся.

Teacher + Pupils Good-bye, Микки Маус!

Teacher + Еще раз все вместе: Good-bye, Микки Маус!

4. Заключительный

Дети, а куда мы сегодня летали?

— В Англию! В Америку! В Австралию!

— Yes, right! А что мы научились говорить на английском?

— Здороваться и прощаться

— Yes, right! А как мы здороваемся на английском? (ответы детей — hello) А как мы прощаемся на английском? (Good-bye)
Мы сегодня хорошо полетали, но, к сожалению, наше путешествие закончилось. Good-bye, children!

Говорящий малыш — speaking kid

Блог преподавателя английского языка.

четверг, 4 апреля 2013 г.

Первый урок для 5-летних ребят (план для учителей)

План вводного урока английского языка для малышей (5 лет)

Когда у меня встал вопрос о первом «тренировочном» занятии для других учителей, я просто встала в ступор- мне намного проще бывает показать сам урок и рассказать об основных моментах, нежели сделать подробное руководство. Ну, до прежних пор всё проходило вполне чётко- я даю показательные уроки, преподаватели сидят в уголочках с блокнотами и стенографируют, я опосля показываю свои материалы, знакомлю с дисками и принципы обучения выстраиваются в ряд сами собой. Но когда ко мне в раз пришли с интервалом дня в эдак два сразу три преподавателя, и каждому из них мне пришлось давать рекомендации для их первого урока, я захотела собрать группу всех гипотетических кандидатов и в рупор вещать об основах уроков. Ну или делать массовую спам-рассылку с планами — хотите- читайте, хотите- нет. В общем, умаялась объяснять, что да как.

Но решение всегда рядом, и моё нежелание систематизировать свой опыт электронно, а не в блокнотиках карандашом, сыграло против меня. Отныне и с тех пор я стала делать больше записей методического характера в электронном виде- в случае чего, и переслать удобнее, и пересмотреть, коли что. Сама -то папка под звонким именем ‘Англ. Малыши 10-13 год.’ весит ни много, ни мало, 8 гигабайт. А сами планы уроков -всё по невнятным блокнотикам. Негоже, подумала я, и запустила программу по «подпинываю» себя в области систематизации.

Один из результатов этого благого дела вы можете видеть тут. Мой (и теперь уже не только мой) первый урок у 5-летних ребят.

Тема урока: Знакомство
Лексический материал: Hi / I/ My name is…/ One, two, three / a cat / a dog/ a mouse / to touch/ to jump/ to run/ to sleep/ black/ brown
Оснащение: игрушка-папит Мика, бутылка с разноцветными палочками, коробка с игрушками (кот, собака, мышь), карточки с животными, карточки с цветами (черный и коричневый), ленточки, магнитофонная запись, ленты для танца.
Цель: введение и отработка первого лексического материала (движения, приветствие, животные)
Длительность: 45 мин.

Этапы урока:

-Полет в Англию
-Приветствие
-Счёт
-Знакомство с игрушками (новый лекс. материал) + отработка
-Введение нового лекс. материала «движения»
-Введение лекс. материала по теме «цвета» +отработка изученного материала
-Отработка изученного материала при прослушивании музыки
-Завершение (прощание)

Как строить приветствие в группе малышей, занимающейся английским языком? Допустим, это ваше первое занятие, эдакий «установочный» урок. Малыши удивлены, кто-то еще стесняется, а кто-то сам по себе достаточно скованный малыш. Для «разряжения» атмосферы «собираем» всех вокруг себя и говорим: Сейчас мы летим в страну, где все говорят тоооолько по английски. Знаете такую страну? –тут ожидать правильный ответ можно разве что от детей, старше 5-ти лет. Обычно кричат- Америка, Англия! Если ответа верного дано не было, говорим: Мы с вами полетим в Англию, там мы будем говорить только по-английски, ни слова по-русски. Ну что, готовы лететь?- под крики «Да, да»- продолжаем: А как мы с вами можем полететь?- Варианты детей: На самолете, на вертолёте!
— Мы с вами полетим туда на самых настоящих самолетах. Как заводятся самолеты?- и показываем детям, как самолетики заводятся, с характерным «Брум, брум»- одновременно начинаем кругом бегать по комнате, ускоряясь- дети за вами. Хорошо, если есть музыка фоном- то есть вы одновременно включаете музыку для «полета» и, пока она (секунд 10) играет, вы кружите по комнате. Затем музыка прекращается, и все аккуратно «приземляются» вокруг учителя. И тут начинается самое интересное. На руке у учителя излюбленный Puppet (в нашем случае- енот Мика)

— учитель берет мячик (мягкий желательно) и толкает его to the Puppet
-Hi! — Мика толкает мячик обратно и говорит- Hi! Теперь уже учитель толкает мяч первому ребёнку и говорит Hi. Помогает малышу поздороваться, если он не решается ответить. И так со всеми, пока каждый не скажет заветное приветствие. После этого снова учитель обращается снова к Мике
— What’s your name?- и толкает мячик Мике
-My name is Mika!
-Ok, what’s your name?- уже толка мяч ребенку. Помогает ответить, шепотом подсказывая фразу.

И так со всеми ребятами.
Идем дальше- берётся большая ваза-

и раскрашенные палочки для мороженного в ней.

Для первого раза достаточно три палочки. Палочки высыпаются из бутылки и красивым движением раскладываются на полу:
One, two, three.

Потом точно так же учитель сам показывает на каждую палочку пальцем, снова пересчитывая. Ребята присоединяются, учитель уже не просто показывает на полочки и называет, а шепотом подсказывает каждому из ребят, чтобы тот посчитал. Так до трех считает каждый.

Далее- берется большая коробка (разукрашенная яркими красками, или с красивыми наклейками на крышке), и учитель стучит по ней

-Knock-knock-knock! Let’s open the box! What is there?
Открывается коробка, и из нее достается игрушка- a Сat. Только вот называть ее пока мы будем по имени (имя будет именем собственным, а не нарицательным, когда необходимо употреблять артикль, с ним будем разбираться чуть позже).

-Hi, Cat! Hi! – мотивируем детишек поздороваться с cat, как они уже умеют.
Далее-
-Hi, Dog!
-Hi, Mouse!

На первый раз лучше не более 4х зверят. Зверят расставляем в рядок так, чтобы они никому не мешали.
Далее- учитель достает карточки с уже пройденными животными:
-It’s a cat!
(Дети уже знакомы с названиями и потому не будут ассоциировать артикль со словом- он не будет являться для них его частью)
-Where is a cat?- обращаясь к детям. Тут уместно будет спросить одного из малышей по имени и попросить, чтобы он принес или показал a Cat-игрушку. Карточка-картинка кладется рядом с игрушкой.
-Where is a dog?- следующего, причем задавая вопрос о игрушке- Is it a dog? –чтобы ребенок попытался назвать ее.
И так со всеми игрушками и карточками, пока игрушки не окажутся в стройном ряду с карточками перед ними.

Следующий шаг- движение.
-Stand up!- Учитель поднимает указательный палец вверх, затем трогает свой нос:
-Touch, touch, touch! I’m touching!- ребята повторяют действо за учителем.
Дабы слово «touch» не закрепилось навсегда за «носом», бежим к стенке и трогаем и ее, приговаривая- «touch, I’m touching!» и не забывая при этом спрашивать ребят- Are you touching?

Далее- берем уже знакомые рябятам карточки зверей, и расскладываем их в разные углы комнаты. И теперь- самое интересное: командные гонки. Учитель командует:
-Touch the cat!- все дружно подбегают (если детей очень много, следим, чтобы не было толкотни) и прикасаются пальцем к cat. Сам учитель тоже трогает карточку и добавляет: I’m touching. I’m touching the cat. Даже сейчас можно задавать вопрос детям: Are you touching? Are you touching the Cat- таким образом мы соединим сразу две новых лексических единицы- глагол и существительное. Про I пока не думаем – с ним разбираться будем чуть позже, он будет выделен как самостоятельная единица на последующем этапе.
Побегали- передышка. Следующий шаг- mixing-game. Детишки безумно любят различного рода «перемешивания». Снова садимся в круг, карточки снова в руках у учителя. Учитель берет четыре карточки, снова внятно и четко называет всех животных. Затем переворачивает их и делает mixing- то есть прямо на полу, приговаривая- I’m mixing!- смешивает карточки.
-Where is a cat?
-Where is a dog?- игра одновременно развивает внимательность и память. Правила объяснять предварительно не надо, дети, ошибившись один раз, обычно стараются запомнить уже на второй раз все как можно лучше.

Читайте также  Как перевести секунды в сутки

Далее- цвета. Цвета выбираются в соответствии с цветом животных. Нет ничего страшного, что на первом уроке ребята выучат нелёгкое на первый взгляд слово brown, уж коль собака у нас коричневая. А потому нарезаем большие куски картона цветов brown (a dog), black (a cat) – На первый урок будет достаточно 2 цвета. Демонстрируем цвета, четко называем их. И далее-
-What else is brown in the room? –сам учитель встает, делая вид, что ищет brown.- Micka, is it brown?- обращается к Мике, показывая на желтую коробку. Мика парирует-
-Oh, no! It’s not!
-Where is brown?
-It’s brown!- Мика трогает коричневую доску (занавеску, стол- что угодно)- I’m touching brown!
Неугомонный учитель снова делает вид, что ищет что-то brown, но теперь уже дети, вскочив, тоже ищут и трогают коричневые вещи (предварительно необходимо проверить, что их в комнате в достаточном количестве). Тоже самое проделываем с черными вещами.

Далее, «потрогав» достаточно черных-коричневых вещей, все присаживаются, учитель берёт игрушки и демонстрирует карточки выученных цветов.
-Is Cat black?- дети одобрительно отвечают (black, black), yes (при употреблении слова yes желательно всегда кивать головой- A cat is black. Is Mouse black? No! (отрицательное качание головой). Стимулируем ребят повторять- A cat is black, a dog is brown.

Чтобы закрепить хорошенько цвета, можно использовать прием «ленточек». После «ревизии» цветов и животных, демонстративно берем какую-нибудь красивую коробку, полную черных и коричневых ленточек (по увеличению количества выученных цветов, добавляем новые ленточки) и раскидываем их по полу красивыми движениями.

Мика плачет:
-Oh, what a mess! Let’s pick all ribbons up! Black! Give me black!
Поняв слово black, детишки собирают все черные ленточки в коробку. Затем то же самое происходит с коричневыми, пока комната не будет чиста и все ленточки не будут собраны.

Движения.
Самая любимая часть- физкульт-минутка.

Учитель показывает на себя пальцем- I. Ребята повторяют- самое время «по-айкать». Далее учитель начинает прыгать:
-I’m jumping!- тоже на слове I показывая на себя пальцем. Все прыгают. Далее-
-I’m running!- все бегают. Встречные вопросы- Are you running, Misha? Are you running, Masha?
-I’m sleeping!- учитель зевает, укладывается спать. Micka, are you sleeping? –и Мика шёпотом отвечает:
-I’m sleeping…

Закрепляем: берём длинные ленты (не менее 2х метров длиной), связанные в узел на манер «карусели» как тут:

Каждый берет конец ленты и все дружно начинаем повторять те же действия, но уже в «карусели», отчетливо называя все свои действия. Особенно всем нравится «бег» в такой вот штуке уменьшенного формата, прямо как на Масленице. :)

Ну и наконец- музыка. Песня должна быть подобрана с учетом пройденных действий. Поскольку занятие первое, а в песенке чаще всего гораздо больше действий, можно просто не делать на них акцент в песне: не произносить, а просто выполнить. Песенка может быть такая:

Walk around the Circle
Walk around the Circle
We all fall down!
Jump around the Circle
Run around the Circle
Sleepy-sleepy-sleepy
I’m so sleepy
I’m sleeping

Никаких акцентов на незнкомое walk и circle (это задача следующих уроков)- мы просто ходим по кругу, держась за ленточки.
Ну и наконец – прощание.
-Oh, it’s time to fly back Home. Учитель «заводит» мотор, дети понимают, что пора лететь домой, включается та же «полётная» музыка, что и была вначале. Все снова оказываются в России:
-Ну что, ребята, теперь мы снова можем говорить по-русски. А теперь последнее- важно уметь правильно попрощаться по-английски, давайте попрощаемся с Микой:
-Goodbye, Micka!

И Мика подходит к каждому, прощаясь индивидуально со всеми :)

Вводное занятие по английскому языку (6-8 лет)

Вводное занятие по английскому языку (6-8 лет)

Цели : познакомить учащихся с новым учебным предметом, заинтересовать их, рассказать о пользе изучения иностранного языка.

Основные задачи :

Образовательные:

Познакомить детей с англоязычными странами;

Научить детей здороваться и прощаться на английском языке: Hello, Goodbye;

Ознакомить учащихся с речевым образцом My name is … словами Yes/No и отработать их употребление;

Понимать на слух слова-команды, а также выражения Good ! Very good! и др.

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к изучению иностранного языка, понимание и уважение к другой культуре;

Создать положительную мотивацию для изучения иностранного языка.

Развивающие:

Развивать лингвистические способности учащихся (фонематический слух, имитационные способности, языковую догадку).

Тренировать психические функции учащихся, связанные с речевой деятельностью (воображение, внимание, память, мышление)

Развивать эмоциональные, творческие качества детей, чувства радости познания и любознательности.

Оборудование:

— картинка с изображениями Микки-Мауса, игрушки: Винни-Пух, Пятачок, кенгуру, Малышарики, картинка-иллюстрация.

— флаги России, США, Великобритании, Австралии, Канады.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Приветствие учителя по-английски с последующим переводом.

— Hello, my dear children!

I’m glad to see you.

Рада вас видеть !

My name is Nadezda Evgenevna

Меня зовут Надежда Евгеньевна .

I will teach you English.

Я буду заниматься с вами английским языком.

Сегодня мы отправимся в путешествие в мир английского языка, но для этого нам нужно научиться здороваться. Повторяйте за мной: Hello !

А теперь нам нужно познакомиться.

Когда хотят познакомиться, то спрашивают по-английски:

What is your name?

Повторим вместе со мной: What is your name?

Чтобы ответить на этот вопрос по-английски нужно сказать:

My name is и назвать своё имя.

Повторим вместе со мной: My name is …

Учитель по очереди спрашивает, а Дети называют себя.

2. Беседа о родном и иностранном языках, о разных странах.

Мы поздоровались, познакомились и готовы отправиться в путешествие.

Но путешествие нам предстоит не простое. Чтобы оно началось, нужно закрыть глазки. Я прочитаю по-английски «волшебные слова», по моей команде вы откроете глазки и путешествие начнётся.

Hello, hello,

Hello to you.

Hello, hello,

Nice to see уо u!

— Посмотрите на карту мира . This is a map (это карта).

Много людей живёт на нашей планете. И для своего удобства мы, люди образовали много стран. Посмотрите на карту. Здесь изображены разные страны, а синим цветом – океан, вон сколько воды. А люди живут на суше.

В какой стране мы живём?

Правильно, живём мы в стране, которая называется Россия. Она самая большая на планете.

На каком языке мы разговариваем? (на русском языке) Good ! Хорошо!

Но на свете есть ещё много стран, где люди говорят на самых разных языках. Какие страны вы знаете? Very Good ! Молодцы!

В разных странах мира говорят на разных языках. В мире существует несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. А какие иностранные языки вы знаете? Great ! Замечательно!

Как же возникло столько много языков? Почему люди на Земле не говорят на одном языке? Как было бы замечательно!

Об этом существует такая легенда: В древности все люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили эту башню не год, и не два, и не 10 лет. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно её верха, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой, и разрушил башню, расселил людей по разным концам Земли. Люди перестали общаться, забыли общий язык и в разных местах начали говорить по-разному, по–иному. Так и возникли иностранные языки.

Я тоже назову страны: Англия, Америка, Австралия, Канада . Как вы думаете, что их объединяет? Во всех этих странах дети и взрослые говорят на английском языке.

3. Первичное закрепление полученных знаний об англоговорящих странах.

А сейчас мы с вами, ребята, отправляемся в путешествие по странам и континентам. Ваша задача — сказать на каком языке говорят люди в каждой стране: если на английском — вы поднимаете руки вверх ( Hands up ), на любом другом – руки остаются внизу ( Hands down ). Let’s go ! Вперёд!

Игра « Hands up Hands down »

Америка, Франция, Египет, Австралия, Канада, Китай, Италия, Россия, Англия, Германия.

Мультяшные герои и флаги стран

Учитель (показывает игрушки — Малышарики): Посмотрите, что у меня есть. Кто это? (Малышарики)

А на каком языке они разговаривают друг с другом? (На русском!)

Правильно, на русском, потому что Малышариков придумали в России.

А это кто? (Учитель показывает Винни-Пуха)

Д: Винни-Пух. Good for you – это значит «молодцы!».

Винни-Пух и его друзья живут в Англии , их придумал английский писатель Алан Милн. Как вы думаете, на каком языке Винни-Пух разговаривал с Пятачком на самом деле, на английском или на русском? (На английском!) Very good! Очень хорошо!

Именно Великобритания, Англия считается родиной английского языка. Великобритания — это очень красивая страна. Она со всех сторон окружена водой — ведь Великобритания находится на островах. Главный город Великобритании, ее столица – Лондон. Это очень красивый город. Там ездят вот такие замечательные двухэтажные автобусы.

Учитель (показывает картинку с изображением Микки-Мауса): Кто это, ребята?

(Микки-Маус!) Good! (Это означает «хорошо!», молодцы!»).

This is Mickey Mouse. Это мышонок Микки — Маус ! Знаете, в какой стране сделали мультфильм про Микки-Мауса? В Америке . Именно там жил знаменитый режиссер Уолт Дисней, который создал более 300 мультфильмов, в том числе про Микки-Мауса, про Алладина, про Русалочку и др. Все его герои говорят только на английском языке.

Ребята, в Америке много хороших людей, которые хотят жить в мире. На каком языке мы скажем им, что мы тоже не хотим войны, хотим жить в мире? Правильно, на английском!

Учитель: Английский язык является родным ещё для одной страны. Эта страна называется Канада . Это страна с очень красивой природой. В Канаде находится самый широкий в мире Ниагарский водопад. В этой стране придумали хоккей. Тренер в Канаде дает спортсменам команды только на английском языке.

(Учитель показывает кенгуру) Как называется это животное. Кто знает? (Кенгуру!)

Very good ! It ’ s a kangaroo ! Кенгуру живет в Австралии . Очень далеко от нас находится страна Австралия, которая занимает целый континент. Это удивительная страна, которую часто называют — «The world upside down » — «мир кверх ногами». Когда у нас зима, в Австралии — лето, а когда у нас лето, в Австралии самый разгар зимы. И Новый год с Рождеством они отмечают в 40-градусную жару. В Австралии живут удивительные животные, которых вы нигде больше не увидите: вот такие забавные мишки коала, сумчатые лисицы, волки и даже белки и, конечно же, огромное количество кенгуру разных видов. А по улице в Австралии летают попугаи — 300 видов разных попугаев! И дрессировщик в цирке отдает команды кенгуру и попугаям по-английски.

4. Беседа о пользе изучения английского языка.

Как вы видите, ребята, во многих странах люди говорят по-английски: это их родной язык. В других странах люди учат английский, чтобы понимать друг друга. И мы с вами начинаем изучать этот язык. Как вы думаете, зачем нам нужно изучать английский язык? ( Ответы детей ). Совершенно верно. Английский язык распространен в мире как язык международного общения, поэтому если мы его будем знать, мы сможем поближе познакомиться с жителями других стран, с их культурой и традициями. Английский язык может пригодиться вам в будущей профессии. Английский — это язык компьютера и Интернета, с помощью которого вы можете познакомиться с детьми из разных стран и переписываться с ними. Вы сможете читать английские книги и смотреть фильмы на английском языке.

А знаете ли вы какие-нибудь английские слова?

Поиграем в игру?

Игра «С lap your hands Stomp your f оо t » («Хлопни в ладоши – топни ногой»).

Читайте также  Как заряжать патроны

Правила такие: Я буду произносить слова. Если вы услышите слово на русском языке – хлопните в ладоши, если на английском – топните ногой. Are you ready ? Вы готовы?

У: машина, кукла, a car , домик, a duck , a cat , c обачка, sweets , игра, улица.

Very good! Очень хорошо!

Мы знаем много английских слов, только сами не знаем об этом. Что означает слово «стоп»? Верно — остановитесь, а слово футбол, финиш, компьютер, фото. Все эти слова пришли к нам из английского языка.

5. Фонетическая разминка.

В английском языке есть звуки, которые похожи на наши.

Повторяйте за мной: [ h ] [ l ] [ↄ] [ t ] [ i ] [ z ] [ n ] [ m ] [ a ]

Но есть и не похожие. Повторяйте за мной: [ w ] [ ai ] [ ei ]

6. Ознакомление детей со словами-приветствиями Hello! и отработка их употребления в режиме диалога.

Винни-Пух приехал к нам из Англии и очень хочет с вами подружиться! Но он умеет говорить только по-английски! Давайте послушаем, как Винни будет с нами здороваться, и научимся приветствовать друг друга на его родном языке!

Winnie-The-Pooh (W.): Hello, Nadezda Evgenevna!

Teacher: Hello, Winnie!

W.: Hello, children!

Ch.: Hello, Winnie!

Затем дети здороваются друг с другом.

А теперь Винни хочет с вами познакомиться.

W.: What is your name?

My name is … (дети представляются по очереди)

6. Демонстрация учащимся того, как много английских слов, окружающих их в повседневной жизни, они уже знают. Мотивация на успех.

На самом деле, ребята, вы знаете уже много английских слов, слышите их каждый день по радио и телевидению, пользуетесь ими в повседневном общении, сами того не подозревая. Конечно, на английском языке эти слова звучат немного иначе, но их легко можно узнать. Догадайтесь о значении слов : football, volleyball, tennis, basketball, doctor, etc.

А сейчас найдите, пожалуйста, на рисунке предметы, которые я назову:

flag, piano, cap, vase, lamp, telephone, radio, racket, TV, cassette, computer, sofa.

Дети слушают произнесенные учителем названия предметов, равнивают языковые явления (звуки, слова), догадываются о русском эквиваленте и находят изображение этого предмета на картинке «Клоун» на листочке.

7. Динамическая пауза. Ознакомление детей со словами- командами: Stand up! Sit down! Clap! Step!

Винни-Пух хочет с вами немного поиграть и познакомить вас с новыми английскими словами-действиями. ( Учитель показывает жестами, что надо делать).

Stand up ! Clap ! Clap !

Arms up! Clap! Clap!

Step! Step! Arms down!

Clap! Clap! Please, sit down!

Good! Well done! Хорошо!

8. Ознакомление с новыми словами «yes», «no» и тренировка детей в их употреблении.

T.: Винни хочет нас познакомить с двумя маленькими, но очень важными словами, без которых нам не обойтись: Yes (киваем головой) и no (качаем головой из стороны в сторону). Догадались? Правильно, это слова «да» и «нет».

Далее учитель задает детям вопросы типа «Рыбки умеют плавать?», «Крокодил — синий?». Дети отвечают по-английски «Yes», «No».

T.: А теперь давайте поиграем в мячик в игру «Yes-no». Let’s play our «yes-no» game! Children, stand up, please!

Игра в мячик «Yes-no»

Учитель кидает детям по очереди мяч, называя слово по-английски и при необходимости его перевода. Дети ловят мяч и говорят «yes» в случае съедобного и «no» в случае несъедобного предмета.

T.: a banana, a lamp, a flag, jam, a zebra, a crocodile, a lemon, chocolate, etc.

9. Подведение итогов занятия и прощание.

Сегодня мы узнали много нового и интересного. Мы познакомились со странами, где говорят по-английски. Какие это страны? Мы выяснили, зачем нужно изучать английский язык. Узнали, как здороваются и представляют себя люди по-английски, узнали и некоторые другие английские слова: «Да», «нет», слова-команды.

А теперь наше занятие подошло к концу, и пришло время прощаться. Послушайте, как Винни говорит нам «до свидания» по-английски.

W .: Goodbye , Nadezda Evgenevna !

T.: Goodbye, Winnie!

W.: Goodbye, с hildren!

Ch .: Goodbye , Winnie !

Далее Винни прощается со всеми детьми по очереди.

T.: Our first lesson is over. Наш урок окончен .

Goodbye, my dear с hildren! До свидания, ребята!

Занятия английским языком для детей 7 лет

Дети в возрасте 7 лет, как правило, уже посещают школу. Вчерашние дошкольники подвержены большим нагрузкам и сталкиваются с интенсивным учебным днем. В это время начать обучение английскому языку сложнее, чем в раннем возрасте за счет плотности занятий и нового ритма жизни. В этот период родителям предстоит всерьез задуматься, как лучше проводить занятия английским языком для детей 7 лет, чтобы грамотно вписать дополнительные уроки в плотный школьный график и сделать их интересными.

Содержание статьи:

Как заниматься английским с ребенком 7 лет: лайфхаки для родителей

Обучение младших школьников должно быть похоже на занятия с дошкольниками, главное различие заключается в разнообразии подачи материала. Если дети 3 лет еще не могут самостоятельно читать, не усидчивы, то первоклассники уже имеют навыки чтения и привыкли проводить по 40 минут за уроками. Основа занятий по-прежнему строится на погружении в естественную среду и на игре.

Чтобы решить вопрос о том, как заниматься английским с ребенком 7 лет, можно обратить внимание на 5 принципов построения уроков:

  • Натуральность. Тот самый принцип погружения в естественную среду общения, который отменяет заучивание наизусть, кропотливые часы над учебниками и предполагает ежедневные действия, которые ребенку знакомы или будут интересны. Например, можно встречать гостей, разложив кукольный театр, либо провести чаепитие для мягких игрушек, организовать собственный супермаркет для друзей или сделать зарядку;
  • Визуальность. Действия, предметы, названия должны быть визуально проиллюстрированы,продемонстрированы ребенку вживую, на печатном носителе или в электронном варианте;
  • Комплексность. Ребенок уже большой, чтобы развиваться разными способами, поэтому в уроке должна быть подача материала с помощью игры, текста, видео, аудио, живого общения и другими способами. Дети запоминают и переносят знания на бумагу с помощью букв, текста;
  • Креатив. Чем интереснее построен урок, тем легче и быстрее ребёнок сможет запомнить поданную информацию. Нарисуйте рисунок и объясните его части, цвета, действия в нём. Сделайте поделку или воплотите ролевую игру, проведите урок на природе. Ученик будет впитывать, как губка, все, что ему интересно;
  • Регулярность. Занятия английским должны повторяться в одно и то же время, чтобы у ребенка появилась привычка заниматься. Чтобы школьник расслабился, сразу включился в процесс обучения, важно с первого дня вводить ритуалы. Например, звонок на урок и после него, зарядку или веселую песню вначале занятия.

Игры для детей 7 лет по английскому языку: подборка лучших

Процесс обучения младших школьников языку должен быть ярким и интересным, поэтому важно сопровождать его играми. Среди самых простых способов увлечь ребёнка можно выделить следующие игры для детей 7 лет по английскому языку:

  • Пожалуйста, покажи. (Please show me..). Перед ребенком располагают картинки с пройденными предметами, животными действиями, говорят названия на английском и просят указать на подходящий вариант;
  • Кто больше. (As many as you can) За основу берется слово или словосочетание. Из букв нужно придумать другие варианты за 3 минуты. Кто успел больше, тот и выиграл;


Читайте на сайте: Детский английский язык

  • Антонимы.(Opposites.) Ведущий бросает мяч и говорит слово, к которому ребёнок должен придумать антоним;
  • Найди цвет, назови оттенок. (Colours.) Ведущий дает задание найти что-то определенного цвета из окружающих предметов, если есть необходимость, можно называть оттенки предмета.
  • Сообразительность.Ведущий называет действие, игроки должны показать его;

Как подобрать курсы английского для детей 7 лет

Родители не всегда могут самостоятельно дать необходимые знания языка ребенку. Кроме того, необходим контакт, общение в группе, поддержка друзей. Курсы английского для детей 7 лет следует выбирать по следующим параметрам:

  1. Подготовка преподавателей. Программа курсов должна быть адаптирована под возраст, а учитель обязан иметь сертификат на обучение детей, например, ТКТ по модулю YLE, и уровень разговорного языка Advanced и выше;
  2. Расписание. Курсы английского должны вписываться в распорядок ребенка, его школьную и внеклассную программу секций;
  3. Подходящая программа. Если в школе началось обучение языку, оно должно пересекаться с курсами, либо немного отставать от них, чтобы ребенок не запутался в новых знаниях;
  4. Наличие игры, процесса погружения в среду. Обучение должно быть построено на игре, занимательном процессе, который будет интересен маленькому ребенку.

Как ребенку 7 лет выучить английский язык дома: что понадобится для занятий

Учить английский язык можно не только на курсах, но и дома. Если нет финансовой возможности, школьник не хочет заниматься в коллективе или с другим человеком – репетитором, родителям придется самостоятельно позаботиться о подготовке программы занятий. В том, как ребенку 7 лет выучить английский язык, смогут помочь 6 простых советов:

  • занятию дома достаточно уделять 30 минут каждый день, чтобы добиться впечатляющих результатов уже через месяц;
  • регулярно произносить английские слова, повторять их значение и правильное произношение, погружать ребенка в среду общения на английском насколько это возможно;
  • включать английские песни, клипы и фильмы, если школьник умеет читать, то можно использовать материалы с субтитрами;

  • регулярно проводить словарные диктанты, решать ребусы и учить правильное написание слов;
  • приобрести игры и игрушки на английском языке. Можно скачать из интернета готовые шаблоны и сделать игры самостоятельно;
  • ритуал чтения. Выделять в день от 10 до 30 минут на то, чтобы прочитать книгу. Это могут делать сначала родители, а потом и сам малыш.

Обучение английскому языку детей 7 лет – на что ориентироваться

Обучение английскому языку детей 7 лет более разнообразное и сложное, чем у дошкольников. Большая часть учеников уже умеют писать, знают русский алфавит, счет и читают. Занятия с детьми строятся на пополнении словарного запаса и изучении основ языка. Уроки по-прежнему построены на погружении в среду, играх и интересных заданиях.

Читайте на сайте: Английский для детей с 3 лет

Дома родители могут изучать новые слова, их произношение и написание на визуальных карточках. С помощью творчества получится освоить понятия об окружающем мире и действиях, которые мы ежедневно совершаем. Родители могут научить ребёнка воспринимать на слух информацию на иностранном языке, включая мультики, кино, песни и книги. В интернете получится подобрать для изучения стихи, идиомы и устойчивые выражения, которые могут пригодиться в жизни. Важно не только заучивать наизусть, но и разъяснять значение, подбирать ту информацию, которая ребенку будет интересна. Самым простым знанием, которое могут дать родители без усилий и подготовки, будет английский алфавит. Ребенок сможет улучшить свои знания для школы и подготовиться к дальнейшему изучению языка:

Как выучить английский алфавит детям 7 лет

Простыми способами, как выучить английский алфавит детям 7 лет, считают 4 визуальных метода:

1) карточки. Каждая буква написана отдельно и имеет картинку, которая обозначает предмет, персонаж,который начинается с нее. Выучить алфавит получится, систематически показывая карточки и называя буквы;

2) музыкальный плакат, детский планшет с буквами для правильного произношения, аудио и визуального восприятия;

3) пазлы. Мозаика с буквой и второй частью с картинкой помогут быстро освоить не только буквы, но и некоторые слова;

4) напольный коврик с буквами и карточки. Взрослый достает из стопки карточек букву, называет, а ребенок находит такую же на ковриках на полу и встаёт на нее.

Примерный план домашних уроков английского языка для детей 7 лет (таблица)

Подготовить уроки английского языка для детей 7 лет можно самостоятельно, если нет возможности или желания записываться на курсы английского и занятия с репетитором. Для ребенка достаточно будет 30 минут ежедневных занятий, чтобы пополнить словарный запас и получить необходимые знания по грамматике, лексике, построению диалога и культуре общения. Такие уроки не потребуют длительной подготовки родителей. Материалы можно найти в интернете или в специальной литературе. Можно пользоваться онлайн фильмами, музыкой, книгами, скачивать материалы для ежедневных занятий и распечатывать их, заказывать игры и пособия на английском языке.

День недели Тематика Состав урока
Понедельник Учим алфавит и начинаем читать. Неделю начинаем со знакомства с новой буквой. После того, как весь алфавит будет освоен, читаем слова, предложения, а потом и книжки на английском.
Вторник Рисуем, лепим, творим Творческие занятия можно сопровождать пояснением на английском. Поделку, рисунок или аппликацию выполняют на определённую тематику, посвящают слову или сочетанию слов.
Среда Знакомимся с цифрами счётом На каждом занятии можно изучать по одной цифре, учиться считать на английском, изучать дни недели, месяцы и другие сопутствующие понятия. Для этого подойдут карточки, кубики и видео материалы.
Четверг Читаем, поем, танцуем Веселое небольшое занятие можно построить на изучении движений, песенок, чтении книг и потешек. Такой урок тренирует слух, учит воспринимать иностранную речь.
Пятница Пополняем словарный запас С помощью карточек и картинок вводятся несколько новых слов, например 10. Ученик вспоминает, где он видел предметы, персонажей, обсуждает их свойства.
Суббота Строим диалог Даем ребенку навыки общения, учим строить простые фразы. Например, рассказать, как зовут, откуда он, ответить на простые вопросы и рассказать о себе.
Воскресенье Познаем окружающий мир Воскресенье стоит уделить прогулке, разговаривать о погоде, природе вокруг, окружающих людях. Ребенок сможет, выучит новые понятия, закрепить старые.
Читайте также  Как разместить своё приложение в AppStore и Android Market

Ежедневные занятия можно построить на прослушивании песен и книжек на английском языке.Если взрослые не знают язык, можно воспользоваться аудиокнигами, которые доступны в интернете. Такой способ не займет много времени, а подготовка к занятию будет простой и быстрой.

Английские песни для детей 7 лет

Выучить новые слова, фразы и освоить иностранную речь на слух помогут английские песни для детей 7 лет. В число популярных входят:

1) Head, shoulder, knees and toes. Песенка-зарядка с названием частей тела

2) Greeting song. Обучение базовым навыкам приветствия (доброе утро, добрый вечер и т.д.);

3) Rain, rain, go away. Веселая песенка, прогоняющая дождик

4) Twinkle, twinkle, little star. Нежная колыбельная на ночь

5) Ten in the bed. Песенка — обучение счету

Книги для детей 7 лет на английском языке

Кроме песен, в изучении языка смогут помочь книги для детей 7 лет на английском языке. В число простых и интересных произведений входят:

  1. Brown Bear, Brown Bear, What Do You See? Книга поможет выучить цвета и названия животных.
  2. A Pocket Full of Kisses. История о малыше Еноте и его маме.
  3. Ten little bunnies. Книга о 10 кроликах, которые пропадают по одному, а потом появляются вновь вместе.
  4. Wake me in spring. Книга о медведе, который ложится спать назиму.

Учить английский в возрасте 7 лет ребенку может быть непросто из-за нагрузки в школе и дополнительных занятий. Родители могут помочь школьнику освоить иностранный язык, подобрав подходящие курсы или организовав домашнее обучение. Подходящий способ обучения стоит выбирать, исходя из особенностей ребенка и его загруженности. Самостоятельное обучение может стать базой для школы и со временем основой для изучения разговорного языка. Домашние уроки не потребуют много времени и длительной подготовки родителей. Достаточно уделять 30 минут вдень, брать информацию из интернета, чтобы дать минимальные знания ребенку.Помощниками для уроков дома станут мультфильмы, песни и книги на английском языке.

Как репетитору провести первое занятие по английскому и получить постоянного клиента

Раньше репетиторов нанимали только для того, чтобы подготовить ребенка к экзаменам или улучшить оценки. Но из-за эпидемии коронавируса, услуги частных учителей стали еще популярнее. Удаленное групповое образование привело к тому, что множество учеников отстало от программы. Теперь репетиторы не только помогают детям с уроками, но и организовывают полноценные занятия.

Благодаря всплеску спроса, даже учитель с небольшим опытом может найти себе работу. На сайте 7hands.com можно разместить свою анкету, и ждать откликов от потенциальных клиентов. Если резюме заполнено правильно, то первое занятие может быть назначено уже через несколько дней. Остается провести урок так, чтобы у клиента возникло желание вернуться к занятиям еще раз.

Подготовка перед первой встречей

Еще до личной встречи необходимо узнать больше о своем ученике. Как он сам оценивает свой уровень знаний? Чего хотел бы достичь? Современных подростков тяжело заинтересовать учебниками и карточками со словами.

Будет замечательно, если на первое занятие по английскому учитель придёт с ноутбуком или планшетом, на который будут скачаны интересные тематические видеоролики, увлекательные развивающие игры для самых маленьких. Также можно распечатать комиксы, листы с интересными заданиями.

Для занятия на дому у ученика попросите организовать тихое и светлое место. Идеально, если вам выделят большой стол для двоих. Если первое занятие на английском будет проходить онлайн (что очень популярно во время карантина), то стоит назначить предварительный «технический» созвон.

Вряд ли у заказчика останется хорошее впечатление, если половину оплаченного времени он потратит на поиск учителя в ZOOM или SKYPE, настройку видео и аудио. Конечно, репетитор не виноват в технических проблемах, но негативный настрой на уроке лучше исключить.

Советы профессиональных онлайн-учителей.

Чтобы урок не сорвался из-за нестабильного интернет-соединения, стоит приобрести дополнительный LTE-модем от альтернативного оператора. В случае проблем можно будет быстро переключиться на другую линию.

Онлайн-урок — не повод забывать о внешнем виде: подключайтесь к видеоконференции с хорошей прической и нейтральным макияжем.

Прикрепите яркий стикер около веб-камеры: такой трюк создаст ощущение, что учитель смотрит прямо «в глаза».

Тем, кто хочет привлечь внимание к своим услугам, стоит проводить первое занятие бесплатно. После успешного онлайн-урока можно будет переходить и к личному знакомству. На офлайн-занятии лучше сидеть рядом с учеником, а не напротив него. Кроме учебных материалов, стоит принести с собой бумагу, канцелярские принадлежности.

3 совета репетитору по английскому: как провести первое занятие

Первое впечатление очень важно. Учитель должен выглядеть опрятно. Лучше всего выбрать строгую одежду, смыть яркий макияж. Не стоит заискивать или стараться активно продавать свои услуги. Первая встреча должна быть посвящена знакомству.

Не стоит сразу бросаться в бой и забрасывать ученика правилами, тестами. Лучше сконцентрироваться на особенностях характера, поиске пресловутого индивидуального подхода. Советы успешных репетиторов помогут найти контакт.

1. Узнайте ученика.

Первый урок можно начать с краткого рассказа о себе. Затем задайте несколько открытых вопросов, стимулирующих собеседника составить краткий список того, что нравится, а что нет. Если уровень знаний позволяет, то можно провести первый диалог на английском.

Но главная цель первого этапа — не оценка словарного запаса, а получение информации. Например, если ребенок интересуется футболом, то любые примеры правил должны быть связаны с этой темой. Также стоит узнать, какие фильмы или мультфильмы нравятся ученику. Видеоролики — лучший дидактический материал.

2. Определите проблемные направления.

Первое занятие по английскому языку не обходится без оценки уровня знаний. За час урока попросите ученика прочитать и пересказать небольшой текст, поучаствовать в диалоге, написать небольшое эссе (или хотя бы несколько предложений). Также можно предложить пройти небольшой тест.

3. Зафиксируйте результаты урока, предоставьте свои выводы.

В процессе стоит делать заметки. Можно заранее распечатать профиль ученика, и ставить оценки за каждый критерий. Впоследствии лист рекомендуется дозаполнять на каждом уроке. Такой контроль позволит отслеживать прогресс. Также карточки с оценками можно будет показывать родителям, которые «не видят» результатов занятий.

Не стоит говорить родителям, что все запущено, придется потратить немало сил и времени на улучшение ситуации. Даже если по результатам первого занятия явно видно нулевой уровень знаний, лучше сконцентрировать внимание на положительных сторонах. Такой подход с большей вероятностью приведет к приглашению на следующий урок.

Как сделать первое занятие интересным и эффективным

Вряд ли заказчики захотят платить деньги за скучное штудирование словарей и монотонное повторение правил. Хороший репетитор должен определить тип ученика, и исходя из этого сделать вывод о том, как построить урок английского.

Люди, которые лучше воспринимают информацию на слух, предпочитают активное говорение, просмотр аудио и видеороликов.

«Визуалы» любят изучать разнообразные схемы, карточки. Такие ученики пропускают мимо ушей устные объяснения репетитора, но быстро запоминают схематично изложенные правила.

В рамках подготовки к первому уроку, можно выслать ученику не только грамматические, но и психологические тесты. Понимание психотипа позволит подобрать оптимальные упражнения. Детям с дефицитом внимания особенно сложно высидеть час «один на один» с преподавателем.

Если вы видите, что ученик перестал концентрировать внимание на теме, то стоит попробовать методику «интервального занятия». Суть метода заключается в том, чтобы 10-15 минут тратить на учебный материал, а затем 5 минут играть, смотреть мультик на английском. Такая методика идеально подходит для удержания внимания маленьких детей.

Но лучше заранее рассказать родителям о сути подхода. В противном случае у взрослых появится ощущение, что они платят деньги за просмотр мультиков (пусть и на английском).

Чтобы удержать внимание подростков, необходимо уделить больше времени обсуждению интересных фактов.

Например, урок репетитора по английскому, посвященный прошедшему времени, может быть построен на теме истории. Вместо обезличенных примеров «В Лондоне была плохая погода», «Боб занимался спортом вчера» можно делиться друг с другом реальными малоизвестными фактами.

Видеоматериалы к уроку может готовить не только преподаватель. Если ученик в свободное время смотрит сериал на английском, предложите записывать фрагменты с непонятными словами, или фразы, которые подходят под уже выученные правила.

Примерный план первого урока

Помните, что любой план необходимо адаптировать под нужды и настроение ученика. Расчетное время не является строгим. Если собеседник вдохновленно рассказывает о своих увлечениях, не стоит прерывать его и подталкивать к следующему этапу занятия.

  1. Знакомство, краткая самопрезентация: 3-5 минут.
  2. Определение целей, мотивации ученика: 5-7 минут.
  3. Построение диалога на английском, предварительная оценка словарного запаса, навыков говорения: 10-15 минут.
  4. Чтение небольшого текста: 8-10 минут.
  5. Диктант, заполнение пропущенных букв в словах для оценки навыков письма: до 10 минут.
  6. Просмотр видеороликов и аудиозаписей с пересказыванием (оценка аудирования): до 10 минут.
  7. Ответы на оставшиеся вопросы, обсуждение дальнейшего плана действий: 10 минут.
  8. Важно уделять время отработке четырех ключевых навыков, но при этом следить за тем, чтобы ученик не заскучал.

Нужно ли давать домашнее задание?

Не всегда первое занятие завершается приглашением репетитора на следующую встречу. Неопытные учителя просто собирают свои вещи и уходят. Профессионалы же демонстрируют свою заинтересованность в дальнейшем обучении.

Лучше дать небольшое задание и личные рекомендации. Например, ученику, который пишет с ошибками, можно посоветовать скачать игры-спеллеры. Некоторые репетиторы создают свои группы в социальных сетях, где дают бесплатные советы, выкладывают тесты и викторины. Предложите ученику присоединиться к такому сообществу. Расскажите о том, что это бесплатно.

Вариантом первого домашнего задания может быть и просмотр любимого фильма с подробным разбором грамматических конструкций.

Что делать после завершения первого урока

Не стоит навязывать свои услуги в конце первого же занятия. Но и пропадать тоже не нужно. Репетиторам без большого количества положительных отзывов, обширной клиентской базы не стоит разбрасываться клиентами.

Через 2-3 дня после занятия вышлите заказчикам примерный учебный план, в котором охватите все «проблемные» темы. Если ученик увидит, как именно он будет достигать желаемой цели, а также поймет сколько времени на это понадобится, то с большей вероятностью решится на постоянные занятия.

Если был получен явный отказ, стоит спросить, что именно не понравилось. Конструктивная критика поможет лучше подготовиться к следующим урокам.

Планирование графика занятий

Если советы о том, как провести первое занятие по английскому помогли, и студент сразу же согласился на постоянные уроки, стоит составить график.

Удобнее всего пользоваться электронным календарем. Программа будет напоминать о запланированных занятиях, а любые изменения отобразятся сразу же после внесения.

Также стоит заранее договориться о порядке отмены уроков. Например, если ученик предупреждает о невозможности встречи за 20-30 минут до начала, то оплачивает процент от стоимости урока.

Чтобы стимулировать клиентов оплачивать занятия курсами, некоторые репетиторы предлагают бонусы. Например, можно сделать каждый десятый урок бесплатным или скинуть 5-10% от общей суммы.

Платформа 7hands позволяет быстро найти новых клиентов. Но не стоит забывать и о «сарафанном радио». Даже если ученик не выразит явного желания продолжать сотрудничество, оставьте свою визитку. Вполне вероятно, что вас посоветуют другим людям, которые хотят учиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: