Как цитрамон действует на организм

Цитрамон-П

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое наименование

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин 30 мг;

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, какао-порошок, повидон, кальция стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы с плоскоцилиндрической поверхностью, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, с риской и двусторонней фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики – антипиретики другие. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Основные действующие вещества: ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота при приёме внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гемато-энцефалический барьер.

Метаболизируется в печени путём гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Выводится с мочой в виде салициловой кислоты. Период полураспада ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

Парацетамол после приёма внутрь быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путём пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, путём конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорождённых и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизменного парацетамола.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 часов (иногда до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов около 10%.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое и антиагрегантное действие, которое обусловлено инактивацией фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и более слабым противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов, скелетных мышц, головного мозга, почек, сердца, снижает агрегацию тромбоцитов, способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

— умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменорея)

— лихорадочные состояния при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), гриппе

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым и детям с 16 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Побочные действия

— диспептические явления тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии

— в редких случаях возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте, нарушение функции печени, почек, тромбоцитопения, анемия, геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения, аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайела

Противопоказания

— индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты и/или парацетамола

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

— выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

— повышенная возбудимость, нарушения сна

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый

инфаркт миокарда, атеросклероз)

— выраженная артериальная гипертензия

— детский возраст до 16 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития синдрома Рейe. Не следует назначать Цитрамон-П одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином. Пациентам, принимающим препарат Цитрамон-П, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Особенности влияния применения препарата на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Передозировка

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Цитрамон-МФФ (Citramon-MFF)

Лек. форма Кол-во, шт Производитель
таблетки 6 10 12 18 20 30

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Цитрамон-МФФ
Инструкция по медицинскому применению — РУ № Р N001793/01

Дата последнего изменения: 16.12.2011

Лекарственная форма

Состав

Состав на одну таблетку

Кислота ацетилсалициловая – 0,24 г

Парацетамол – 0 ,18 г

Кофеин безводный – 0,0275* г

до получения таблетки массой 0,55 г

Кислота лимонная – 0,0050 г

Крахмал картофельный – 0,0650 г

Кальция стеарат – 0,0050 г

* — соответствует 0,03 г кофеина моногидрата

Описание лекарственной формы

Таблетки светло-коричневого цвета, слегка мраморные, с вкраплениями, плоскоцилиндрические с фаской и риской, с запахом какао.

Фармакодинамика

Цитрамон-МФФ оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Комбинированное действие компонентов препарата обеспечивает его эффективность при низкой токсичности.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кислота ацетилсалициловая обладает антиоксидантными свойствами, способствует повышению общей резистентности организма и хорошей переносимости препарата.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота: после приема внутрь достаточно полно всасывается. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Резорбированная часть очень быстро гидролизуется эстеразами (Т 1/2 составляет не более 15-20 мин). В организме циркулирует анион салициловой кислоты. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, диффузия ускоряется при наличии гиперемии и отека, замедляется – в пролиферативной фазе воспаления. Салицилаты проникают через плаценту, в небольших количествах выводятся с грудным молоком. Биотрансформируются в печени с образованием 4 метаболитов; экскретируются почками (при подщелачивании мочи экскреция значительно увеличивается).

Кофеин: хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 ч (иногда – до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% – в неизмененном виде.

Парацетамол: быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 часа. Максимальная концентрация в плазме определяется обычно через 30-60 минут после приeма внутрь.

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом. в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Показания

Цитрамон-МФФ применяется у взрослых при. умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, боли в суставах, невралгия, миалгия, дисменорея и др.) для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени или почек.

Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям.

Глаукома, бронхиальная астма.

I и III триместр беременности и период грудного вскармливания.

Приступ бронхообструкции, крапивница или острый ринит в анамнезе, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз витамина К. Подтвержденная гиперкалиемия.

Артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (ОРВИ, грипп) из-за опасности развития синдрома Рейе.

С осторожностью

С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста, больных с нарушенной функцией печени или почек (клиренс креатинина менее 60 мл/мин), при подагре.

При ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболевании периферических артерий, курении.

Анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ, длительное использование НПВП, сопутствующая терапия селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Способ применения и дозы

Цитрамон-МФФ применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами не менее 6 часов. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует применять более 5 дней как обезболивающее средство и более 3-х дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Редко возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница), сердцебиение, головокружение, тошнота, боли в области желудка. При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции печени и почек. Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

О побочных эффектах препарата, в том числе не указанных в инструкции, необходимо сообщать лечащему врачу.

Передозировка

Не следует превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка с использованием активированного угля.

Взаимодействие

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, а также побочные действия глюкокортикоидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Усиливает действие резерпина и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Особые указания

Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Если пациенту, предстоит хирургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приеме препарата.

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты прием препарата может спровоцировать приступ подагры.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Ацетилсалициловая кислота при применении в I триместре беременности обладает тератогенным влиянием; в III триместре – может привести к торможению родовой деятельности. Выделяется с грудным молоком, поэтому применения в период лактации противопоказано.

Форма выпуска

По 6 или 10 штук в контурную безъячейковую упаковку или по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

По 2 или 3 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или по 2 или 3 контурных безъячейковых упаковок по 6 или 10 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Допускается контурные ячейковые и безъячейковые упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению упаковывать в коробку из картона.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше +25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности.

Цитрамон П — Обновление — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол

Лекарственная форма

Состав

1 таблетка содержит:

активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 0,24 г; парацетамол — 0,18 г; кофеин (в пересчете на кофеина моногидрат) — 0,03 г.

вспомогательные вещества: какао-бобов порошок -0,0225 г; лимонной кислоты моногидрат — 0,0050 г;

крахмал картофельный -0,0615 г; тальк — 0,0055 г; кальция стеарат — 0,0055 г.

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее средство комбинированное

Код АТХ

Фармакодинамика:

Aцетилсалицшовая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием ослабляет боль улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием.

Кофеин уменьшает сонливость чувство усталости повышает умственную и физическую работоспособность; повышает тонус сосудов головного мозга.

Фармакокинетика:

АСК: при приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбум и нэстеразой. поэтому период полувыведения — не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации — 2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60 %) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения — 2-3 ч. с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее чем у взрослых.

Парацетамол: адсорбция высокая.

максимальная концентрация достигается через 05-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при приеме в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов преимущественно конъюгатов только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения. Кофеин: при приеме внутрь абсорбция хорошая происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности а не водорастворимости.

Максимальная концентрация достигается через 50-75 мин и составляег 1.58-1.76 мг/.п. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Объем распределения у взрослых — 0.4-0.6 л/кг у новорожденных — 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) — 25-36%. Метаболизму в печени подвергается более 90 % у детей первых лет жизни до 10-15 %. У взрослых около 80 % дозы кофеина метаболизируется в параксантин около 10% — в теобромин и около 4% — в теофиллин которые впоследствии деметилируются в монометилксантины а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых — 3.9-53 ч (иногда — до 10 ч). у новорожденных — 65-130 ч (к 4-7 мес жизни снижается к значению как у взрослых). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2% у новорожденных — до 85 %).

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

— при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) в том числе при гриппе.

Противопоказания:

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; полное и неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); гемофилия; геморрагический диатез гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность: беременность период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; артериальная гипертензия III степени; тяжелое течение ишемической болезни сердца; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства сопровождающиеся кровотечением: детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на (фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью:

Беременность и лактация:

Применение во время беременности и в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы:

Внутрь (во время или после еды). Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза — 3-4 таблетки максимальная суточ­ная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона Лайелла) брон­хоспазм.

— Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия тошнота рвота ге- патотоксичность эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

— Со стороны системы кроветворения: при длительном применении — снижение агрегации тромбоцитов гипокоагуляция геморрагический синдром (носовое кровотечение кровоточивость десен пурпура и ДР-)-

— Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления тахикардия.

— Со стороны центральной нервной системы: при длительном приеме — головокружение головная боль нарушение зрения шум в ушах глухо­та.

— Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность при длительном применении — поражение почек с папиллярным некрозом.

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики рвота наруше­ния функции печени).

Передозировка:

Симптомы обусловленные АСК: при легкой интоксикации — тошнота рвота гастралгия головокружение звон в ушах; при тяжелой интоксикации — заторможенность сонливость коллапс судороги бронхоспазм затрудненное дыхание анурия. кровотечения. энцефалопатия коматозное состояние. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка удушье цианоз испарина): по мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Через 1 -2 суток определяются признаки поражения печени (печеночная недостаточность).

Симптомы обусловленные парацетамолом: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов тошнота рвота анорексия боль в абдоминальной области; метаболический ацидоз. Через 12- 48 ч — симптомы нарушения функций печени. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия; панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка назначение адсорбентов (активированный уголь); постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи. При поражениях печени вызванных парацетамолом — введение специфических антидотов; метионина (через 8-9 ч после передозировки). N-ацетилцистенна (через 12 ч.)

Взаимодействие:

АСК: усиливает действие гепарина непрямых антикоагулянтов. резерпина стероидных гормонов гипогликемических средств. Одновременное применение с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона фуросемида. гипотензивных лекарственных средств противоподагрических средств. Парацетамол: одновременное применение с барбитуратами рифампицином салициламидом противоэпилептическими лекарственными средствами другими индукторами микросомачьных ферментов печени способствует образованию токсичньгх метаболитов парацетамола влияющих на функцию печени.

Одновременный прием с этанолом повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

При одновременном применении с ß2-адреномиметиками в высоких дозах (сальбутамол фенотерол) увеличиваегся риск развития гипокатиемии с метилксантинами — увеличивается их концентрация в плазме крови и возрастает риск токсического действия.

Особые указания:

При продолжительном применении препарата необходим контроль перифе­рической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови то пациент если ему пред­стоит хирургическое вмешательство должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спрово­цировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами так как кофеин входящий в состав препарата может вызвать нарушения концентрации внимания и скорости реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или бумаги упаковочной.

По 1 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по Применению помещают в пачку из картона.

По 20 контурных безъячейковых или кон­турных ячейковых упаковок с равным ко­личеством инструкций по применению по­мещают в пачку из картона.

Контурные безъячейковые или контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

ЗАО «Производственная фармацевтическая компания Обновление» (ЗАО «ПФК Обновление»), г. Новосибирск, ул. Станционная, д.80, Россия

Цитрамон П

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит:

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 240,0 мг, парацетамол — 180,0 мг, кофеин (кофеин безводный) — 27,45 мг (30 мг в пересчёте на кофеина моногидрат);

Вспомогательные вещества: какао-бобов порошок (какао-порошок), лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарата моногидрат (кальция стеарат 1-водный).

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской с одной стороны, с запахом какао.

Фармакологические действие

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота полностью абсорбируется при приёме внутрь. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами плазмы и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения (T½) составляет не более 15–20 минут. В организме циркулирует анион салициловой кислоты. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, в том числе в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости, диффузия ускоряется при наличии гиперемии и отёка и замедляется в пролиферативной фазе воспаления. Салицилаты проникают через плаценту, в небольших количествах выводятся с грудным молоком. Метаболизируются преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов; экскретируются почками (при подщелачивании мочи экскреция значительно увеличивается).

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме достигается через 0,5–2 часа. T½ из плазмы составляет 1–4 часа. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5 % экскретируется в неизменённом виде.

Кофеин при приёме внутрь хорошо всасывается в кишечнике. Максимальная концентрация в плазме достигается через 50–75 минут. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Метаболизму в печени подвергается более 90 %. T½ — 5 ч (иногда — до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10 % — в неизменённом виде.

Показания

  • Цитрамон П применяется у взрослых и детей старше 15 лет.
  • Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.
  • Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в том числе гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма; крапивница или острый ринит, спровоцированные приёмом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия, тяжёлое течение ишемической болезни сердца; глаукома; повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; беременность (I и III триместры), период лактации; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью

Подагра, заболевания печени, беременность (II триместр).

Применение при беременности и лактации

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего нёба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию лёгочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребёнка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1–2 таблетки; средняя суточная доза — 3–4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7–10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные эффекты

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость дёсен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при лёгких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжёлая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затруднённое дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция лёгких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение : постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щёлочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счёт ощелачивания мочи.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под действием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приёме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный приём парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свёртывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приёме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Цитрамон П : инструкция по применению

  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Показания к применению •
  • Противопоказания •
  • Необходимые меры предосторожности при применении •
  • Взаимодействия с другими лекарственными препаратами •
  • Специальные предупреждения •
  • Во время беременности или лактации •
  • Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами •
  • Рекомендации по применению •
  • Меры, которые необходимо принять в случае передозировки •
  • Описание нежелательных реакций •
  • Состав •
  • Описание внешнего вида, запаха, вкуса •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Срок хранения •
  • Условия хранения •
  • Условия отпуска из аптек •

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BА51

Показания к применению

— головная боль различного генеза

Противопоказания

— гиперчувствительность к компонентам препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

— выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

— астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

— повышенная возбудимость, нарушения сна

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз)

— выраженная артериальная гипертензия

— детский возраст до 15 лет

— беременность и период лактации

Необходимые меры предосторожности при применении

Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Препарат усиливает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитонина, вальпроевой кислоты.

Уменьшает действие диуретиков, урикозурических и противоподагрических лекарственных средств.

Препарат усиливает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных средств, (вместе с метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов), антагонистов кальция.

Не следует применять одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, салициламидом и алкоголем, в связи с повышением риска гепатотоксического действия.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Специальные предупреждения

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой.

Не рекомендуется назначать препарат детям до 15 лет, особенно при ветряной оспе, гриппе, на фоне ОРВИ, из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

С осторожностью назначают в пожилом возрасте и при нарушении функции печени или почек.

На время приема препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать Цитрамон П с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во время лечения Цитрамоном П возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применять детям младше 15 лет.

Во время беременности или лактации

При беременности и в период лактации Цитрамон П применять не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В терапевтических дозах Цитрамон П не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают внутрь по 1-2 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная доза — 6 таблеток.

При нарушении функции печени или почек интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Метод и путь введения

Препарат предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством жидкости после приема пищи.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, головокружение, звон в ушах.

В тяжелых случаях заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, тахикардия, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем, проведение симптоматической терапии, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до

Состав

Одна таблетка содержит

Активные вещества: парацетамол 180.0 мг;

кислота ацетилсалициловая 240.0 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон, кальция стеарат, какао, спирт этиловый*, кислота лимонная.

*- испаряется в процессе производства

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки светло-коричневого цвета, круглые, плоские, с вкраплениями, со скошенными краями, с насечкой для разлома на одной стороне, с запахом какао.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: